Ушел из жизни легендарный певец Дэвид Клейтон-Томас
Канадский музыкант и вокалист группы Blood, Sweat & Tears, Дэвид Клейтон-Томас, скончался 24 июня 2026 года в возрасте 84 лет в больнице Святого Михаила в Торонто. Об этом сообщили его представители.
Дэвид Генри Томсетт родился в Англии в 1941 году и вместе с семьей переехал в Торонто, где он начал свою музыкальную карьеру. В 1968 году он присоединился к группе Blood, Sweat & Tears (BS&T), быстро привлекая внимание продюсера Columbia Records, Клайва Дэвиса. Благодаря его участию группа добилась огромного успеха, включая получение премии "Грэмми" за альбом "Blood, Sweat & Tears" 1970 года и хиты вроде "And When I Die", "You’ve Made Me So Very Happy" и "Spinning Wheel".
После яркого выступления на Вудсток в 1969 году группа выпустила свой популярный альбом "Blood, Sweat & Tears 3", а также работала над саундтреком к фильму «Фили и кошечка». Клейтон-Томас покинул BS&T в 1972 году, начав сольную карьеру, возможно, из-за разногласий с группой относительно благотворительного тура, спонсируемого Госдепартаментом США. В документальном фильме 2023 года выдвигались версии о давлении на группу и предложении грин-карты в обмен на участие в туре.
Впоследствии Клейтон-Томас продолжал записывать музыку и выступать, включая сольные альбомы и периодические реюнионы с BS&T, до XXI века. В 2019 году вышел его последний альбом «Say Somethin». В 2004 году он вернулся в Торонто после долгого проживания в Нью-Йорке.
