Медиа

Минюст Заявляет о Борьбе с "Негативным" Рэпом

Новости
Подписаться
0 25.06.2026 0:00

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции России Олег Свириденко сообщил о новой инициативе Министерства: он будет заниматься изучением и, возможно, регулированием рэп-индустрии. В течение последних двух месяцев Минюст столкнулся с ростом количества проблем, связанных с деятельностью отечественных исполнителей, особенно в жанре рэп. Свириденко не назвал конкретных имен, заявив, что их имена станут известны "к 2026-му и перетекающему 2027 году".

Основная претензия министерства – это пропаганда наркотиков и других негативных явлений через тексты песен. Минюст ссылается на официальные экспертизы, подтверждающие наличие подобных моментов в работах многих артистов. Помимо этого, особое внимание уделяется продвижению насилия, отрицания моральных ценностей и формирования нездорового образа жизни, что, по мнению Свириденко, негативно сказывается на общественном сознании и критическом мышлении граждан.

Власти заявили о намерении сотрудничать с другими структурами для решения этой проблемы "в силу имеющейся компетенции".